За Полярным кругом с #yotamobile
EF 17–40mm f/4L USM, градиентный фильтр Formatt HD ND Soft Edge .6 4×4.5";  ƒ/16 ISO 200 6″.
Push-уведомление от Yota пришло мне 15 августа, и я в тот же день забрал новенькую SIM-карту. Поэтому в осенней поездке за Полярный круг в Хибины мой iPhone уже был подключен к Йоте.
Флаг макрокласса в лагере фотографа Григория Пожванова Заросли отборной заполярной черники
Лагерь в долине Тульйока. Yota здесь не ловит, так что можно спокойно собирать чернику и пиарить Макрокласс среди диких зверей. EF 17–40mm f/4L USM, поляризационный фильтр Marumi Super DHG;  ƒ/7.1 ISO 400 1/80″.
В этом году поход по долинам и плато, горам и перевалам проходил в одиночку, поэтому приходилось быть особенно внимательным и осторожным. Важно было не только знать свежий прогноз погоды и северных сияний, но и радовать родных и друзей свежими фотографиями, доказывающими, что я ещё жив (:

Сотовая связь и интернет

Держать телефон в поезде постоянно включенным не разумно, если только не едешь из Петербурга в Москву. В Карелии далеко не везде есть сигнал сотовой сети, так зачем тратить заряд батареи? Но на остановках имеет смысл подключиться к матрице интернету и проверить почту.
На маршруте Санкт-Петербург – Мурманск со связью лучше всего на Кольском полуострове. Кандалакша, Полярные Зори, Африканда, Апатиты, Имандра – везде есть 3G от Мегафона.
Карта охвата сети Yota/Мегафон в Карелии Карта охвата сети Yota/Мегафон в Хибинах
Карта охвата сети Yota/Мегафон в Карелии и Хибинах
В самих Хибинах Yota пока ещё не развернула свою сеть LTE, так что довольствуемся тем, что даёт Мегафон. Там, где сигнал есть, всё работает весьма достойно. Понятное дело, в долинах связи нет. На перевалах Ворткеуайв, Кукисвумчорр, Северный и Южный Чорргор, Юмъекорр, которые находятся в прямой видимости Кировска, Апатитов либо Мончегорска, доступен хороший сигнал 3G. Speedtest запросто выдаёт 4 Mbit/s. Стоит спуститься ниже в долину, и на смену 3G приходит, страшно сказать, GPRS. Но он работает. Даже почта приходит. Только о-о-о-очень медленно.
Скорость работы сети 3G Yota на перевале Северный Чорргор Перевал Северный Чорргор: не так страшен чёрт, как его малюют
Скорость работы сети 3G Yota на перевале Северный Чорргор
Самое приятное в этом то, что всё работает без роуминга. Если звонки ещё можно себе позволить с другим оператором, то интернет (даже с подключенными опциями) – это сплошное обдиралово у всех большинства операторов. Очень доволен Yota. Позвонить родным и коллегам по работе, сообщить в МЧС об успешном завершении похода – всё расходуется из пакета минут.

Приложение Yota для iOS

Переход в Yota как к мобильному оператору подразумевает, что на главном экране у вас поселится иконка приложения Йоты. Первое впечатление от приложения было почти „вау!“ Лаконичный дизайн, удобное расположение всех элементов управления, наглядный показ номера и остатка минут из предоплаченного пакета, выбор условий подключения – отлично!
Приложение Yota для iOS Приложение Yota для iOS – настройка тарифа
Приложение Yota на iOS: главный экран и настройка условий подключения
Позитив, однако, вскоре сменился недовольством глюками приложения, проявляющимися, когда подключение медленное (Edge, о GPRS и не говорю). Приложение выводило предупреждение “Информация не обновлена. Проверьте подключение к интернету.“ – притом, что интернет есть и работает. Техподдержка доблестно советовала снести приложение, перезагрузить телефон и установить приложение заново. Дальше ещё забавнее: при отключенном Wi-Fi запускаю приложение, чтобы оно распознало SIM-карту Yota, а оно требует, чтобы я отключил Wi-Fi. Да он и так отключен!
Приложение Yota для iOS – неполадки в работе Приложение Yota для iOS – неполадки в работе
Глюки в работе приложения Yota на iOS
Через несколько итераций приложение для iOS более-менее избавили от багов, хотя и теперь иногда оно ругается на отсутствие подключения к интернету.
Что мне сейчас активно не нравится – навязчивое предложение подключить безлимитный пакет SMS при его выборе в следующий месяц. Я, конечно, понимаю, что проинформировать пользователя – это важно, но пусть в следующий раз эта штука появляется на странице с выбором условий подключения, ибо там есть место, а не загромождает главный экран приложения. Кроме того, туда можно случайно нажать, если нажимать расположенную рядом кнопку пополнения счёта, и 50 рублей спишутся на SMS, которые прямо сейчас вообще не нужны.
Приложение Yota для iOS настойчиво предлагает купить пакет SMS прямо сейчас
Приложение Yota для iOS настойчиво предлагает купить пакет SMS прямо сейчас

LTE

С приходом iOS 8 заработал LTE, причём скорости просто отличные, лучше, чем Wi-Fi на работе и дома (на загрузку). Скорость исходящего потока, конечно, на порядок меньше входящего, что на LTE, что на 3G, в отличие от более-менее симметричной ситуации на Wi-Fi.
Скорость работы сети LTE Yota в спальном районе Санкт-Петербурга
Скорость работы сети LTE Yota в спальном районе Санкт-Петербурга

Мобильный сайт yota.ru

Вернувшись с Кольского, обнаружил изменение дизайна сайта Yota.ru. Всё наглядно и современно. Особенно порадовала мобильная версия сайта, когда я её случайно открыл на iPhone. Вот тут полный восторг, очень удобно сделано.
Мобильный сайт Yota Мобильный сайт Yota
Мобильный сайт Yota Мобильный сайт Yota
Мобильный сайт Yota
Все условия и преимущества для новичков, карта охвата (комбинированная Мегафон+Yota). Молодцы, что вынесли в раздел поддержки вопросы, связанные с USSD-командами настройки переадресации и удержания вызовов. Обычно это всё надо специально гуглить.
Карта охвата сети Yota в Санкт-Петербурге Карта охвата сети Yota в Санкт-Петербурге
Карта охвата сети Yota в Санкт-Петербурге
Посмотрю-ка ещё раз карту охвата сети 3G/LTE – как там на Курильских островах?.. 🙂

Перенос мобильного номера (MNP)

Заполучив SIM-карту Yota и активировав её в приложении, обнаружил, что номер сотового телефона в префиксе +7 999 генерируется случайно. Доблестная техподдержка сообщила, что возможность выбора номеров может быть и будет, но не раньше сентября. Поэтому я решил перенести в Yota свой номер из Ростелекома, в котором мало значащих цифр, и он легко запоминается.
В отношении бумажной волокиты всё прошло легко. Через неделю в приложении высветился перенесённый номер, но вот звонки проходили только с Мегафона, МТС и Билайна. Ни вызовы с городских телефонов, ни с теле2, ни из Ростелекома, не говоря уже о международных вызовах и служебных SMS банков, не могли быть приняты. Всё это тянулось почти 2 недели. Теперь, конечно, с городского позвонить можно, SMS тоже приходят, и даже подтверждение Apple ID работает, но от Facebook SMS почему-то по-прежнему не доставляются.

Итог

Редко какой старт оператора состоится без недочётов. В целом, всё прошло довольно гладко и с достоинством.
Одно могу сказать точно – если у меня спросят, какого оператора и тариф я рекомендую для смартфона в России, скажу уверенно: Yota.

3 thoughts on “За Полярным кругом с Yota #yotamobile”

Добавить комментарий