Цветок растения кандык собачий зуб (Еrythronium dens-canis) в Ботаническом саду на Аптекарском острове.
Тех.: Canon EOS 7D, Sigma 150 mm f/2.8 Macro EX DG HSM @ ISO 250, f/3.5, 1/100"; штатив, пульт, диффузор и рефлектор.

Если вы живёте в Санкт-Петербурге, для вас открывается парад красок в миниатюре. В нашем Ботаническом саду на Аптекарском острове просто буйствуют первоцветы. Как и полагается первоцветам, феерия долго не продлится, так что поспешите!

Цветы ветреницы дубравной и пролески сибирской (Anemone nemorosa, Scilla siberica).
Тех.: Canon EOS 7D, Sigma 150 mm f/2.8 Macro EX DG HSM @ ISO 100, f/3.5, 1/160"; штатив, пульт, диффузор и рефлектор.

Войдя в сад через калитку со стороны реки Карповки, вы сразу увидите поляну с цветущими пролесками (Scilla siberica) слева и фиолетово-красные соцветия хохлатки плотной (Corydalis bulbosa). Если подойти вплотную к зданию гербария, к которому ведёт аллея от калитки, и повернуть направо, то вы заметите облепленный цветами кустик волчьеягодника. Конечно, вдоль дорожки высажены и другие растения, которые красиво цветут, но они в природе нашего региона не встречаются, так что о них говорить не буду. Отмечу только, что дальше за гербарием цветут несколько сортов дивных крокусов.

Кандык собачий зуб (Еrythronium dens-canis)
Меня в этом году более всего впечатлили не пролески и не хохлатки, а поляна ярких кандыков, которые растут на газоне за оранжерейным комплексом. Туда можно пройти через вестибюль между оранжереями, если вы пришли с ул. Профессора Попова. Либо же надо обогнуть оранжереи по тропинке со стороны Карповки, и перед небольшим прудом, по берегам которого буйствуют пролески, свернуть налево. Внизу поста на карте всё отмечено.

Кандык собачий зуб (Еrythronium dens-canis). Фото в лучах заходящего солнца.
Тех.: Canon EOS 7D, Sigma 150 mm f/2.8 Macro EX DG HSM @ ISO 160, f/4, 1/500"; штатив, пульт и рефлектор.

Так вот кандык. Маленькие трогательные цветы с отогнутыми лепестками и свисающими вниз пыльниками и пестиками, они выглядят ещё более нежными, когда их треплет ветерок. Снимать их нелегко, поскольку поляна довольно плотно занята растениями, а в промежутках между кандыком ещё растёт пролеска. В такой ситуации экзотическое положение принимает не только штатив, но и сам фотограф, стараясь расположиться так, чтобы не повредить ни одного растения. Вообще-то их лучше снимать телевиком с дорожки, чтобы не портить газон. Выручает сноровка и угловой видоискатель (:

Ветреница дубравная (Anemone nemorosa) позади цветущей пролески (1, 2) и гусиный лук жёлтый (Gagea lutea)

Если вы планируете сходить в Ботанический сад и кроме осмотра первоцветов заглянуть ещё и на экскурсию в оранжереи, выберите любой день, кроме понедельника – в оранжереях выходной.
Вход в сад платный, стоит 50 руб., кажется. Недорого за такую красоту.
Ботанический сад, Санкт-Петербург Ботанический сад, Санкт-Петербург
Ботанический сад и БИН РАН, Аптекарский остров в Санкт-Петербурге

Добавить комментарий