Казалось бы, зимой сюжетов для макросъёмки днём с огнём не отыскать. Разве что сидеть в студии и фотографировать что-то в искусственном свете. Но нет, даже в заснеженной дубраве можно что-то найти – правда, не под снегом, а на стволах деревьев, например.

Грибочек во мху
На нижней части ствола одного из дубов в X квартале Леса на Ворскле, в трещине коры между мхов и обледеневшего снега сидел грибочек. Наверное, он застыл ещё осенью, или в дождливом начале зимы. Кора, покрытая водорослями, и мох создавали для грибочка естественное обрамление, но довольно равномерное.
Захотелось „поиграть“ со светом, чтобы разнообразить картинку. Вспышки тогда у меня не было, так что вместо адресной подсветки я решил просто затенить ненужные участки отражателем и своей ладонью в перчатке. В результате получился эффект направленного мягкого освещения справа. Кнопку спуска в таком положении нажимать было нечем, поэтому, как обычно, понадобилось подключить пульт ДУ.

Backstage макросъёмки грибочка на стволе дерева.
Со стороны сюжет выглядит совершенно незатейливо.

Заповедник Белогорье, Белгородская область Заповедник Белогорье, Белгородская область
Лес на Ворскле, заповедник Белогорье на карте. Подробные тематические карты участков заповедника можно посмотреть в нашем проекте „ГИС-Белогорье“ – science.pozhvanov.com/belmap/

2 thoughts on “Грибочек во мху”

Добавить комментарий