В отличие от довольно пологих меловых склонов в Белгородской области, только изредка прорезанных глубокими оврагами, в Дивногорье, что в Воронежской области, есть глубокий каньон. Его меловые стенки подпирают мощные контрфорсы, появившиеся благодаря эрозии. Один из таких контрфорсов вообще оказался размыт изнутри, превратившись в башню-колодец с узким треугольным входом снизу со стороны расщелины каньона. Едва удалось влезть туда на небольшой уступ, чтобы сфотографировать фактуру мела с застывшими подтёками со внутренней части колодца.
Каньон в Дивногорье
Каньон в Дивногорье. EF 70–300mm f/4.5–5.6 DO IS USM, поляризационный фильтр Marumi Super DHG;  ƒ/11 ISO 200 1/20″.
Формы эрозии в каньоне Дивногорья Меловой останец в каньоне Дивногорья
Весь музей-заповедник Дивногорье довольно компактный, и минутах в десяти ходьбы от каньона расположены большие меловые останцы – дивы, давшие название окрестностям. Собственно, у одной из них обычно и начинаются экскурсии, с осмотра пещерной церкви Сицилийской иконы Божией Матери. По сравнению с августовскими +31° храм и особенно кольцевой тоннель для крестного хода кажутся холодильной камерой. Чуть-чуть потеплее в трапезной на втором этаже подземного сооружения, в которой есть окно.
Пещерный храм Сицилийской иконы Божией Матери
Пещерный храм Сицилийской иконы Божией Матери – окно трапезной и дверь на второй ярус храма Большая Дива над пещерный храмом Сицилийской иконы Божией Матери
Пещерный храм Сицилийской иконы Божией Матери; окно и дверь трапезной, вид на окрестности – пойму реки Тихая Сосна.  ƒ/9 ISO 100 1/2″.

К юго-западу от див находится ещё один овраг, в котором теперь ведутся раскопки: недавно в размыве мела были обнаружены остатки костей, а при более пристальном изучении выяснилось, что здесь целое захоронение лошадей. Что вполне логично, поблизости есть людские захоронения, да и вообще это место издревле использовалось человеком в ритуальных целях.
Раскопки в меловом овраге в Дивногорье
Раскопки в меловом овраге в Дивногорье Раскопки в меловом овраге в Дивногорье
Раскопки в меловом овраге в Дивногорье.  ƒ/9 ISO 50 1/15″.

Карта

Природный архитектурно-археологический музей-заповедник „Дивногорье“ в Воронежской области.

Добавить комментарий