Шалфей и ковыль
Шалфей и ковыль на ветру. EF 70–300mm f/4.5–5.6 DO IS USM, поляризационный фильтр Marumi Super DHG,  ƒ/9 ISO 400 1/160″
Скоротечной весной пронеслось и цветение многих видов, которые должны цвести в самом начале лета. Так и с шалфеем: я приехал в Ямскую Степь 25 мая, застал шалфей в такую жару и с таким ветром, что отложил съёмку на более благоприятное время. И тут всё пространство заполонил злак, под которым не то что шалфей, а даже лису не видно.
Цветущий шалфей поникающий на фоне балки Вишняки в Ямской Степи
Цветущий шалфей поникающий (Salvia nutans) на фоне балки Вишняки в Ямской Степи. ISO 100 1/160″
И вот рядом с балкой Вишняки обнаружился склон, на котором просто буйствуют шалфеи – аж два вида, крупный шалфей поникающий, Salvia nutans, и шалфей луговой, Salvia pratensis, – и ковыль, скорее всего перистый, Stipa pennata.

Шалфей поникающий, Salvia nutans, среди ковыля перистого, Stipa pennata Шалфей луговой, Salvia pratensis
Шалфей поникающий, Salvia nutans, и шалфей луговой, Salvia pratensis.  ƒ/6.3 ISO 500 1/250″
Пока я отснял две сферические панорамы и дошёл до шалфейного склона, солнце уже поднялось, а вместе с ним и ветер. Растения трепало немилосердно. Шалфей раскачивался туда-сюда с амплитудой полметра, а ковыль, не растерявший ещё все семена, наклонялся почти к земле. Зато какой приятный аромат!..
Ковыль перистый, Stipa pennata Ковыль перистый, Stipa pennata
Ковыль перистый, Stipa pennata.  ƒ/6.3 ISO 500 1/320″
Цветущий шалфей поникающий на фоне балки Вишняки в Ямской Степи
Цветущий шалфей поникающий на фоне балки Вишняки в Ямской Степи. EF 17–40mm f/4L USM, поляризационный фильтр Marumi Super DHG, градиентный фильтр Formatt HD ND Soft Edge .6 4×4.5″;  ƒ/11 ISO 400 1/160″ ±2 EV, HDR.

Добавить комментарий