Этой весной в Белогорье я познакомился с замечательным растением, занесённым по всей России в Красную книгу. Это рябчик русский, Fritillaria ruthenica.
В начале весны, пока рябчик ещё не отрастил красивые тёмно-красные цветки с жёлтыми пятнами по краям, его сложно заметить и легко случайно затоптать. Позже, когда рябчик уже в цвету, его часто срывают недальновидные люди, наплевательски относящиеся ко всему вокруг. Вот и уничтожили рябчик почти везде: в дикой природе он остался только в заповедниках и в тех редких местах, куда нечасто заглядывает человек.
Рябчик русский, Fritillaria ruthenica
Рябчик русский, Fritillaria ruthenica. Sigma 150mm f/2.8 Macro EX DG HSM, поляризационный фильтр Marumi Super DHG;  ƒ/4.5 ISO 200 1/100″. [stk id=330597068].
Поначалу это растение сложно заметить в траве, особенно в полуденные часы. Постепенно научаешься узнавать витиеватые контуры растения, его узкие листья, как у лилии, и „усики“ у цветка, закрученные на конце.
На следующее утро я поражаюсь, как их, действительно, много собралось на одной поляне, и одновременно радуюсь тому, что хотя бы эта популяция в некоторой безопасности.

Рябчик русский, Fritillaria ruthenica Рябчик русский, Fritillaria ruthenica Рябчик русский, Fritillaria ruthenica
Рябчик русский, Fritillaria ruthenica. Sigma 150mm f/2.8 Macro EX DG HSM, EF 17–40mm f/4L USM, EF 16–35mm f/2.8L USM, поляризационный фильтр Marumi Super DHG;  ƒ/5 ISO 200 1/250″. [stk id=330787301].
В заповеднике Белогорье рябчик растёт у нагорной дубравы не только на лугу, но и забирается под кроны деревьев, как видно на фотографиях.

2 thoughts on “Рябчик русский, Fritillaria ruthenica”

Добавить комментарий