Первый курс, который прошёл на Coursera – GPS: An Introduction to Satellite Navigation, with an interactive Worldwide Laboratory using Smartphones – по основам спутниковой навигации.
Помимо содержательной части курса целью было посмотреть, как в принципе организовано обучение на Coursera, и послушать английский язык, конечно же.
К сожалению, пока работал в Бельгии, времени не хватало катастрофически, а по возвращении в Россию почти сразу настал дедлайн сдачи курса. Поскольку отступать от задуманного не привык, то курс прослушал в режиме „пятилетка за два дня“. Этот минус всецело мой – не организовал правильно своё время.
После каждого юнита контрольные вопросы в общем-то не сложные. Экзамен понравился, приятно, что время не ограничивают, и к сложным вопросам можно вновь вернуться, пройдя все остальные (всё на одной странице).
О самом курсе: рассматриваются основы системы глобального позиционирования и в целом глобальных навигационных спутниковых систем (GNSS, ГНСС). Лекторы сразу предупреждают, что будет много технических вещей. Так что если сразу быть готовым, что это не хиханьки-хаханьки, а системы уравнений, радиочастотная модуляция, дизайн приёмника, дифференциальный GPS, расчёт Доплеровского эффекта, то всё ok 🙂
В целом – highly recommended, если вы хотите познакомиться с тем, как на самом деле работает GPS, и какие сложности решают специалисты GPS, ГЛОНАСС, Beidou и др.
Итог: 98.5%,
электронный сертификат выдали в конце декабря:
Coursera statement of accomplishment to Gregory A. Pozhvanov
Coursera MOOC Statement of Accomplishment to Gregory A. Pozhvanov:
GPS: An Introduction to Satellite Navigation, with an interactive Worldwide Laboratory using Smartphones

Добавить комментарий