Часто спрашивают, как пересчитывать фокусное расстояние объективов при использовании их на камерах с неполнокадровой матрицей. Для таких камер обычно указывают кроп-фактор — это число показывает, во сколько раз меньше диагональ матрицы у неполнокадрового аппарата по сравнению с полнокадровым (Full-Frame). Таким образом, на неполнокадровом аппарате регистрируется только часть изображения, ‘рисуемого’ объективом:
Границы кадра APS-C (зелёный) внутри кадра APS
Внутри кадра показаны границы изображения, регистрируемого в камере с ‘кроп-фактором’.

Для получения эквивалентного фокусного расстояния объектива обычно домножают фокусное расстояние на кроп-фактор. Получается приблизительно ФР того объектива, который на полнокадровом аппарате давал примерно такой же угол обзора.
Удобнее (и исторически правильнее) оценивать угол обзора объектива. Как видно из рисунка, угол обзора на неполнокадровом аппарате (красные линии) всегда меньше, чем на полнокадровом с таким же объективом (зелёные линии).
Углы обзора сенсоров APS и APS-C

Т.к. кроп-фактор (c, C.F.) характеризует отношение диагонали матрицы полнокадрового аппарата к диагонали матрицы неполнокадрового, то a = c*b. Тогда по схеме и после небольших преобразований получим формулу для расчёта угла обзора объектива на неполнокадровом фотоаппарате β как функцию угла обзора на полнокадровом аппарате α и кроп-фактора C.F.:
Формула пересчёта углов обзора объективов на матрице APS-C

Для справки: цифровые зеркальные фотоаппараты Canon 40D/30D/20D/10D, 450D/400D/350D/300D имеют кроп-фактор 1.6, неполнокадровые Nikon: 1.5.
Если быть точным, то у Canon EOS-1Ds MarkIII: матрица 36mm x 24mm,
Canon EOS 5D: 35.8mm x 23.9mm, Canon EOS 40D: 22.2mm x 14.8mm cf=1.621.

Рассчитать угол обзора объектива на Вашей камере


°
Угол обзора на вашем аппарате: °

Не считайте это изобретением велосипеда.
Гугление сразу не дало нужных результатов, поэтому набросал схемку и посчитал сам. Ещё советую просмотреть инфо на википедии: кроп-фактор.

Добавить комментарий