Рудники Курской магнитной аномалии находятся в непосредственной близости от заповедника «Ямская степь». Большая часть территории представляет собой техногенную пустыню; знаменитый Лебединский карьер достигает нескольких километров в диаметре, внутрь его, судя по спутниковым снимкам из космоса, спускается по спирали двухпутная электрифицированная (!) железная дорога для вывоза руды. Примыкает к заповеднику меловая пустыня на старом гидроотвале рудника. С северо-запада и северо-востока — терриконы-хвостохранилища («хвосты» — отработанная порода). Огромные толщи породы (на хвостохранилища также поднимаются железные дороги) создают повышенное давление на подстилающую породу; в районе аномалии искусственными дамбами перегорожена естественная балка и изменён гидрологический режим (по отчёту к.б.н. Аникеенко Е.Ю., ГПЗ «Белогорье»).


Край меловой пустыни. Инфракрасный фильтр.


В меловой пустыне отмечены растения, в норме встречающиеся на 500-1000 км южнее.


Меловая пустыня на гидроотвале.


Вид на гидроотвал с дамбы соседнего нового гидроотвала.


По трубам на гидроотвал подаётся пульпа — водная взвесь мела, песка, суглинков, камней.


От кольцом опоясывающей гидроотвал трубы в центр ответвляются трубы подачи пульпы в озеро, под этими трубами воронки метров 40-50.


С гидроотвала вода фильтруется в пруд-отстойник, примыкающий к заповеднику. Накапливается кадмий, свинец, никель (17.4 — 8.9 раз по сравнению с контрольным прудом «Успенским»).


Объекты аномалии видны практически отовсюду в любое время суток.

Добавить комментарий