Фейк, контрафакт, подделка

Вчера купил аккумулятор «Canon original BP-511 для аппаратов Canon EOS 30D/40D/50D.

Фирма называется «Scorpion» (ООО «Скорпион +», Санкт-Петербург, 12-я Красноармейская, 37, сайт scoprion.ru).

Поскольку настоящего аккумулятора Canon BP-511 с собой не имел, то подделку обнаружил только дома.

Как оказалось, ООО Скорпион+ торгует контрафактным товаром, и выдаёт его за оригинальный. Информация на сайте не соответствует действительности: во-первых, это не оригинальный аккумулятор Canon, во-вторых, ёмкость не соответствует заявленной. По массе он почти вдвое легче настоящего, не имеет знака сертификации на наклейке сзади, кроме того крышка отличается от крышки оригинального отсутствием прорези в виде силуэта батареи (хотя в инструкции честно перерисовано всё, как в оригинальной).

Сразу на следующий день принять товар назад и вернуть деньги отказались, сославшись на якобы неправильное его использование мною.
Моим следующим действием стало обращение за заключением о несоответствии заявленным характеристикам в авторизованный Canon сервис-центр Foto-One на м. Чкаловская. По заключению сервис-центра аккумулятор не набирает и 2/3 заявленной ёмкости, не соответствует заявленным параметрам и подлежит замене/ремонту.
Заключение сервис-центра.

Сейчас конфликт исчерпан, деньги мне наконец вернули, а контрафакт ожидает следующего покупателя.

Страница прайс-листа «Скорпиона», аккумулятор Canon BP-511 Original. 17/IV/09.
Что интересно, фирма на странице товара теперь занизила заявленную ёмкость аккумулятора до 1100 mAh! Вот как выглядела страница ещё несколько дней назад: BP-511 Original.pdf

Со своей стороны я стараюсь сформировать у потенциальных покупателей правильное впечатление о фирме, оставляя отзывы на онлайновых каталогах магазинов типа Price.ru и Яndex.Market. Кстати, на Яндекс.Маркете фирма «Скорпион+» уже не выводится при поиске.

Зачем мне вдруг понадобился оригинальный аккумулятор?

Конечно, я использовал совместимые аккумуляторы от сторонних производителей — Encatsu, AkmePower. Кэноновский аккумулятор отличается не только вдвое-втрое большей ценой, но и высокой ёмкостью, причём не на лейбле, а на деле. Мне нужно снимать в холодное время года достаточно долго и делать кадры на долгих выдержках ночью. Аккумуляторы сторонних производителей и батарейки быстро «садятся», и заменить их по ходу экспозиции невозможно. В батарейный блок можно вставить целых два кэноновских аккумулятора, и снимать спокойно весь день на побережье, холоде и ветре, и ночью не беспокоиться, что кадр пропадёт.

Вот поэтому и потребовался мне оригинальный аккумулятор Canon.
После того, как вытряс с продавца назад свои деньги за контрафакт, купил подлинный кэноновский в магазине.. не буду говорить, а то ещё за заказ сочтёте. Но не в Кее точно, там слишком многого хотят.

4 thoughts on “Поддельный аккумулятор Canon BP-511A, ООО Скорпион+, контрафакт”

  1. Вообще в Скорпионе много прикольной фигни (долго рассматривал витрины), да и цены они не заламывают. Я как-то был у них, правда не купил то, что нужно, т.к. характеристики на сайте и на деле оказались разные. Но это было по поводу GPS трекера, и в том случае виноват был производитель, который по своему усмотрению изменил характеристики товара. Даже в Москву звонил в представительство фирмы-производителя, чтобы выяснить в чем дело.
    Гриша, в твоем случае ошибка Скорпиона была только в том, что они не указали, что аккумулятор неоригинальный. Так бы и вопросов не было.

    1. Ошибка магазина была в том, что они заведомо солгали о производителе аккумулятора, выложив подделку, в том числе с имитацией фирменной упаковки, и деньги назад удалось выбить только после независимой экспертизы товара.
      Так что, пожалуйста, не вводи в заблуждение доверчивых читателей!

  2. Мне лично не повезло, конечно. Поэтому я и пытаюсь помочь пользователям составить правильное впечатление о фирме.
    Мой приятель говорит: «Я думал, это какой-то другой Скорпион, а оказалось, тот же. Они ещё со времён Фидо говном торгуют».

  3. Может Вам просто не повезло? Лично я много раз покупал у них, правда не фото, а компьютерную технику. Заказывал через инет с доставкой, т.е., можно сказать, не глядя и за полтора года никаких притензий у меня к ним не было. Хотя теперь, конечно буду внимательнее разглядывать товар при получении. 🙂

Добавить комментарий