Лодки Santer 760 перед стартом флит-рейса
Финал регаты завершился, лодки вернулись к пристани. После совсем короткого перерыва и жеребьёвки команды, занявшие шесть верхних строчек в рейтинге, опять разбирают лодки, ставят паруса и выходят гоняться.

Команды обошли буй, убрали генакеры и теперь идут против ветра. На заднем плане – Дворцовая набережная и Эрмитаж.
На этот раз гонка не парная, а „всей толпой“, в которой будет один победитель. В отличие от матчевой гонки, до финиша нужно намотать не два, а три круга, огибая буи. В каждой лодке теперь к троим членам экипажа прибавилось по одному человеку из числа партнёров регаты. Ампайры занимают все доступные моторные лодки, и если они видят нарушение, то выдают сразу красный флаг, а проштрафившийся экипаж обязан развернуться немедленно.

Δ Лодки Bravo, Alfa и Golf на дистанции | Команда Стратиса Андреадиса и Вероника Корнилова из пресс-центра
∇ Лодки Santer 760 Charlie, Alfa и Golf идут по ветру под генакерами к финишной линии


Лодка техсопровождения перегружена прессой, люди набились стоя, как в вагоне метро. Так что с неё всё происходящее тоже воспринимается очень динамично. Лишь бы за борт никто не выпал (:

Судья Яна Добжицкая показывает штрафной, и наказанная лодка должна незамедлительно совершить разворот
Вначале команда Линдберга (Staffan Lindberg, FIN) зацепилась за стартовый буй, причём за киль – основательно. Они отстали и финишировать первыми явно не сумели бы. Борьба развернулась между остальными пятью экипажами. Временами они шли плотной группой, разрежаясь из-за штрафных и на поворотах.

Лодка Рубена Корбетта (Reuben Corbett, NZL) первой идёт к финишной линии
Закончился флит-рейс почти так же быстро, как и начался. Победа досталась Рубену Корбетту (Reuben Corbett), шкиперу из Новой Зеландии, который занял третье место в регате „Паруса Белых Ночей“.

Все фото



Акватория Невы между Петропавловской крепостью и Зимним дворцом, где проходят гонки „Паруса Белых Ночей“

Добавить комментарий