Выставка беломорских фотографий — See the Sea
открыта в Санкт-Петербургском государственном университете
в ауд. 133 с 14 октября по 4 ноября 2008 г.
см. анонс выставки

Планируя эту выставку, мы хотели показать Белое море как можно более разнообразно. Ведь Белое море — это не только площадка для практик биологов, оно не ограничивается ни водными животными, ни водорослями, ни «кругосветками». Мы вторгаемся в его собственную жизнь, суровую, жёсткую, полную северного своеобразия.
Поэтому в фотографиях мы старались выразить и настроение студентов, и красоту пейзажей островов, причудливых обитателей глубин моря.

Первый раз я оказался на Белом море в такой момент, когда мы, только подъехав к причалу, выскочили из автобуса, расстёгивая куртки на солнце. Дождь как раз закончился, показалось солнце и осветило уходящие вдаль склоны губы Чупа потрясающим образом — влажный гранит, намокшая листва феерически засверкали. Клочья улетающих облаков отражались в морской воде, рисуя по-настоящему романтическую картину.
В последний раз погода была совсем другая, более характерная для Белого моря — штормы, дождь беспрестанный, волны в несколько метров в открытом море. И суровые пейзажи дополняют образ Белого моря. Вернувшись в город, я поразился скудости красок, даже на цветастой рекламе. Казалось бы, на севере лишь гранит да сосны, и ещё вода, но оттенков множество у гранита, да ещё жилки, вкрапления кварцитов и какой-то чёрной породы…

Антон Орлов и Андрей Дякин фотографировали осеннюю природу на островах архипелага. Обычно студенты это время не застают. Получилась интересная серия пейзажей, и забавные фотографии с собаками, завсегдатаями биостанции, скучающими в осеннюю пору на опустевшем острове.


Flash-презентация выставки
Att.! общий размер графики 43.8 Mb. Требуется широкополосное подключение к интернету.

Смотрите на втором развороте теперь уже раритетную панораму Экибаны от Антона Орлова. После ремонта этот шарм почти развеялся.
Авторы: (1) Григорий Пожванов; (2), (3) Антон Орлов; (4) Андрей Дякин.

Добавить комментарий