Мемориальный музей космонавтики, Москва
Мемориальный музей космонавтики, Москва. EF 17–40mm f/4L USM,  ƒ/9 ISO 200 1/640″.
Находясь в Москве на научной ассамблее COSPAR, нельзя было не сходить в музей космонавтики на ВДНХ. Собственно, музей космонавтики предлагался в экскурсионной программе от оргкомитета, но лучше туда ехать самостоятельно и осмотреть экспозицию в своём темпе.

Основание стелы Мемориального музея космонавтики Стела Мемориального музея космонавтики
△▽ Основание стелы Мемориального музея космонавтики. EF 17–40mm f/4L USM,  ƒ/9 ISO 200 1/200″.
Основание стелы Мемориального музея космонавтики
Когда я приехал на ВДНХ, погода была ещё жаркая и солнечная, поэтому прежде чем спускаться в музей, решил сфотографировать стелу с титановой ракетой – сбоку со стороны входа в метро и со стороны Аллеи космонавтов. Посередине аллеи установлена модель Солнечной системы, которую так любят дети. Бронзовые планеты, особенно Юпитер и Сатурн, тщательно отполированы сверху детскими руками и попами.
Модель солнечной системы, Аллея космонавтов Модель солнечной системы, Аллея космонавтов Аллея космонавтов
Модель солнечной системы, Аллея космонавтов. Москва. EF 17–40mm f/4L USM,  ƒ/9 ISO 200 1/320″.
Внизу в музее время теряется, – неважно, что за погода над стелой с ракетой. Я зашёл внутрь в половину третьего, а выходил под самое закрытие, когда в залах уже гасили свет и вежливо выпроваживали всех посетителей.
Осматривая экспонаты, переживаешь какую-то странную смесь чувств: немножко космической романтики, воспитанной в детстве книжкой Н. Носова „Незнайка на Луне“ и „космическими“ разворотами атласа „Мир и человек“; гордость за наследие своей страны, и переживание за судьбу тех людей, которые направлялись в неизвестность. Документальные съёмки 1961 г., демонстрируемые на больших экранах с приглушённым звуком, только обостряют эти чувства.
Скафандр. Мемориальный музей космонавтики Днище спускаемого аппарата «Союз». Музей Космонавтики.
△ Скафандр; ▷ днище спускаемого аппарата „Союз“. Мемориальный Музей Космонавтики. iPhone 4S,  ƒ/2.4 ISO 250 1/20″.
После экспозиции, посвящённой первым шагам человека в космосе, я прошёл в зал, где подвешена уменьшенная модель МКС и установлен макет орбитальной станции Мир. Ура, можно зайти внутрь! Не влететь, правда, а только зайти.
Макет МКС. Мемориальный музей космонавтики Макет орбитальной станции Мир. Мемориальный музей космонавтики
△ Макет МКС; ▷ макет орбитальной станции Мир. Мемориальный Музей Космонавтики. iPhone 4S,  ƒ/2.4 ISO 80 1/20″.
Узенькая она была, тесная, развернуться особо негде. Зато есть отдельное помещение – космический сортир!
Посмеялся про себя, вспомнив анекдот, что только русские глушат рыбу сразу в целом океане, да ещё и орбитальной станцией!
Макет орбитальной станции Мир, космический туалет. Мемориальный музей космонавтики Макет орбитальной станции Мир. Мемориальный музей космонавтики Ремнабор с орбитальной станции
△ Космический туалет; ▷ пост управления космической станцией; ▷▷  ремнабор с орбитальной станции.
iPhone 4S,  ƒ/2.4 ISO 200 1/20″.

Кинозал при входе был пуст, фильм не показывали. После внимательного знакомства с советским луноходом, у которого такие классные решётчатые колёса, я зашёл посидеть и отдохнуть в закуток, ограждённый перилами. Бесноватые детишки, нахлынувшие откуда-то с экскурсией, войти сюда не решались. Перед диванами установлены девять экранов, транслирующих проекцию положения Международной космической станции и её траектории на земную поверхность. Время от времени масштаб карты меняется, МКС плавно бороздит просторы Большого театра встречает рассветы и закаты по 16 раз в сутки.
Кинозал в Мемориальном музее космонавтики Траектория полёта МКС над Атлантическим океаном в реальном времени. Мемориальный музей космонавтики
△ Кинозал; ▷ траектория полёта МКС над Атлантическим океаном в реальном времени. Мемориальный Музей Космонавтики. iPhone 4S,  ƒ/2.4 ISO 200 1/20″.
Конечно, я не мог пройти мимо витрин с принадлежностями космонавтов и знаменитых людей, создававших космическую технику и руководивших полётами с Земли. Камеры Hasselblad, побывавшей на Луне в руках Нила Армстронга тут нет, но есть, например, принадлежавший С. П. Королёву фотоаппарат Exacta “Jhager” с объективом Tessar 50 mm f/2.8 от Carl Zeiss.
Камера марки Exacta, принадлежавшая С.П. Королёву
Камера марки Exacta, принадлежавшая С.П. Королёву. Мемориальный Музей Космонавтики. iPhone 4S,  ƒ/2.4 ISO 64 1/20″.
Перед выходом, пока ещё не выгоняли совсем из холла музея, оглядел ещё раз живопись, посвящённую космосу.
Дверь туалета. Музей Космонавтики.
Дверь туалета. Мемориальный Музей Космонавтики. iPhone 4S,  ƒ/2.4 ISO 640 1/15″.
Тут же рядом обозначены смешными значками туалеты. „Инвалидный“ значок не помню, как выглядит, а вот женский отмечен задорной фигуркой скафандра с хвостиками.
Гостиница Космос, Музей Космонавтики, головной вагон Монорельсовой транспортной системы Москвы. Станция Выставочный центр.
Гостиница Космос, Музей Космонавтики, головной вагон Монорельсовой транспортной системы Москвы. Станция Выставочный центр. EF 17–40mm f/4L USM,  ƒ/9 ISO 400 1/400″.

Добавить комментарий