В интересную композицию, неожиданно увиденную мной, я привнёс чёрную тесьму. Не против восприятия этой работы как просто цветного и фактурного снимка.

Пожалуй, это тот идеальный случай, когда я не пробовал дать название фотографии, а уже при съёмке знал, как фото будет называться.

Сформулированная на английском языке подпись для натюрморта – Everything delighted comes to an end – даже немного лучше отражает мою мысль. Если обратно перевести на русский (я ещё уточню перевод), получится «Всякое хорошее кончается». Такая фраза более глубока и философична. Под хорошим я здесь понимаю позитивное для меня (или для любого другого человека) ощущение, чувство, переживание, состояние, ситуацию, мысль, образ и т.п. Допустить кончину всего хорошего – значит признать смертность всего благого, для меня это всё же слишком пессимистично. Смерть частного позитивного подчас не зависит от продолжения существования других позитивных вещей, однако тяжело переживается человеком. Вместе с тем, осознаваемый мной конец частного хорошего может объективно не являться смертью этого самого хорошего.
Очевидно, что красивые, яркие и разноцветные тесёмки на фотографии символизируют поток где-то весёлого, где-то серьёзного, разноликого хорошего. Можно здесь смерть хорошего рассматривать как субъективно переживаемую, – практически все элементы потока, перечёркнутые чёрной лентой, теряются сразу в тени; это субъективное переживание не затронуло абсолютно все аспекты хорошего, некоторые остались только немного притенёнными. Наконец, как я уже сказал, переживаемый конец хорошего не обязательно является концом истинным – сами ленточки на снимке не оборваны.

Добавить комментарий