Имандра, путь к железнодорожной электроподстанции.
Сочный колорит Северу придают поля Иван-чая и накренившиеся в разные стороны столбы. Кажется, я только сейчас догадался, почему они все такие покосившиеся. Когда нет возможности сверлить камень, столбы ставили, как получится, то мимо, то косо.

Задворки Имандры: сараи, сушилки для сена и непременные столбы.

Посёлок Имандра стоит между предгорьями Хибин и озером Большая Имандра. В посёлке живут почти только железнодорожники, мимо проносятся, не останавливаясь, поезда. Тётенька по радио так и объявляет: „На север грузовой по второму пути“. Из пассажирских поездов тут делают остановку 25/26-й Мурманск – Санкт-Петербург, один из московских и (!) поезд в Минск. Батько в почёте.

Грузовой поезд проходит через станцию Имандра на север, в Мурманск.
В два последних года шли слухи о том, что РЖД собирается посёлок закрыть, а жителей переселить в Оленегорск. Я досадовал, что тогда могли упразднить и остановку поездов Имандре, а ведь от неё удобнее всего добираться в Аку-Аку и северо-западную часть Хибин, да и в долину Кунийока через Северный Чорргор отсюда ближе всего.
Но в Оленегорске квартиры дали только части людей, и железнодорожники, избавившись от алкоголиков и тунеядцев, переезжать куда-либо отказались.

Работники ж/д уважают пиво Žatecký Gus. Кроме этого, тут можно увидеть рыболовные сети на просушке, старые ботинки, две бочки из-под бензина, и наверняка что-то ещё.


Всё в посёлке выглядит так, как и в 2009-м. Тот же древний грузовик во дворе. Тот же развалившийся барак за железной дорогой на фоне Имандры. Однако появился ещё пепелац на огромных шинах для езды по снегу и льду.


Когда-то в Имандре была школа-интернат, а сейчас детей в посёлке нет, разве что приезжают посмотреть на полярное лето. Каруселька проржавела, заборчики покосились. Так и соседствует здесь разруха брошенных домов и подлатанность жилых. Самый современный дом — кирпичный кубик станционной диспетчерской. Из его репродуктора безмолвие Хибин взрывает мончегорский рэп.

В Имандре из окон по восточной стороне открывается хороший вид на Маннепахк и Хибинпахкчорр.
Надо отдать должное, в Имандре матерных надписей на стенках нигде нет, и, что самое приятное, жители радушно здороваются и интересуются, откуда мы.
Приняв пожелания успеха, здоровья и приятных впечатлений, мы загружаемся в поезд домой. Когда-нибудь непременно вернёмся сюда снова.
Станция Имандра на карте путешествия

Добавить комментарий