Δ Мост через канал Langerei на севере исторической части Брюгге          ∇ Стены дома на берегу Dijver

Сказочному Брюгге сказочно повезло: он не был уничтожен нацистами во время Второй мировой войны. И оба раза его спасали от разрушения немецкие офицеры. Городок Брюгге – сконцентрированная старина. 5 минут от вокзала пешком по Oostmeers, и погружаешься в атмосферу средневекового города. Аккуратно вычищенные стены кирпичных домов украшены рельефами и скульптурой. Чаще всего в городе видим традиционную фигурку Мадонны на углах домов, выходящих на площадь или перекрёсток улиц. Фамильные гербы владельцев и гербовые щиты гильдий – тоже традиционное украшение старинных зданий. Всё это можно увидеть, глядя по сторонам на площади Simon Stevinplein или пройдя по улице Oude Burg.

Самое впечатляющее, что можно увидеть в Брюгге – это стены зданий на площади Burg. Я стоял там минут двадцать на одном месте, меняя фокусное расстояние на телеобъективе и выхватывая всё новые детали скульптурных групп или гербы феодов. Рядом с ратушей есть старинная Базилика Святой Крови, Basilik Van Het Heilig Bloed, с нижней церковью Святого Василия XII века в романском стиле с чудесными витражами на лестничных окнах и впечатляющим неоготическим алтарём в верхней церкви.

Δ Фасад ратуши Брюгге            ∇ Канал Spinolarei к северу от центра города, вид на площадь Jan Van Eyckplein

Центр Брюгге расположен ниже уровня моря, и систему каналов защищают шлюзы в северной части Langerei. В дневное время по каналам снуют лодки, набитые туристами. Даже вода с неба не остановит желающих увидеть город с воды, и заботливые лодочники выдают каждому туристу по тёмно-зелёному зонтику. А по узким улицам в это время повозки с лошадками катают тех туристов, которые не помещаются в спасательный жилет или же предпочитают попробовать старинный способ передвижения. Повозки движутся слишком быстро для желающих присмотреться к деталям, и слишком медленно в представлении водителей автобусов. Те с недовольной миной ведут автобус позади повозки, но не сигналят – билет в их салон куда дешевле…
Мы ходили пешком в удобном для созерцания темпе, без запаха, но со вкусом старины. Слишком много сокровищ в Брюгге и слишком мало из них можно увидеть за один день. Удалось внимательно и без спешки осмотреть госпиталь Святого Яна (Sint-Jans-Hospital). Основание этого постоялого двора восходит к середине XII века, и он был задуман не только для ухода за больными, но и как пристанище для странников и инородцев. Затем он превратился в больницу. К комплексу зданий относятся больничные залы XIII и XIV веков, Старая аптека XVII века и средневековая часовня. Недавно отреставрированный музей отображает историю здания и уход за больными. В часовне устроен музей Ханса Мемлинга с шестью шедеврами этого фламандского художника. К сожалению, в госпитале нельзя фотографировать. „Зато у нас можно купить много красивых открыток“, – сказала нам любезная служительница музея. Нет, никакие фотографии или открытки не передадут тончайшие цветовые сочетания на раке Святой Урсулы Мемлинга.
Остальные 112 фото можно посмотреть на второй странице в виде галереи, где каждая фотография снабжена коротким комментарием. Маленькие квадратные картинки увеличиваются до более детальной версии после щелчка мышью.
Прогулка по Брюгге Прогулка по Брюгге
Прогулка по Брюгге

One thought on “Один день в Брюгге”

Добавить комментарий