Долгое время я пользовался очень удобной мышкой от Logitech для ноутбуков, VX Nano, пока не захотелось сменить её на какую-нибудь другую, желательно с Bluetooth. У Логитек к тому времени ничего удовлетворительного не было, все удобные мыши поставлялись с USB-приёмником сигнала, который постоянно занимает один порт. Тут как тут вышла Apple Magic Mouse. Судя по обзорам, в мышке заложены очень интересные функции, фактически, это единственная мышь, у которой вся поверхность — сенсорная с поддержкой мультитач и жестов. Однако сразу на сайте Apple стали появляться и замечания по эргономике мыши.

Потом я посмотрел мышь от Apple вживую в Re:Store, где её подключили к Mac Pro. Мышь меня озадачила, если не сказать разочаровала. Самый большой минус был в том, что перемещался курсор по экрану о-о-очень медленно, ползком до неприличия. Во-вторых, у неё были острые края и низкий профиль. Пожалуй, это одна из самых низких мышей в продаже.

Но недавно в старой мышке от Logitech меня наконец достало то, что она иногда работала прерывисто, с задержками при перемещении курсора, особенно при одновременном выполнении бэкапа Time Machine быстрый сетевой диск. Возможно, проблема была связана с драйвером мыши, но я не разбирался досконально. В итоге я решил таки купить себе Apple Magic Mouse, за неимением лучшей альтернативы.

Что можно сказать за первый день использования?

Во-первых, мышь отнюдь не неудобна, как кажется сперва.
Скорость перемещения курсора можно увеличить, установив бесплатную утилитку MagicPrefs. Собственно, без MagicPrefs нет большого смысла в использовании этой сенсорной мыши.
На самом деле, скорость перемещения курсора настраивается в очень широких пределах, и даже шире, чем доступно в утилите (по команде в Terminal). Но не только скорость:

Можно настроить размеры сенсорной области, чувствительность мыши к прикосновению, значения многопальцевых прикосновений, жесты и прочее. Для меня очень ценным оказалось то, что можно подцепить клавиатурные сокращения, как было настроено на старой мыши: Command+W для закрытия текущего окна/вкладки, а кроме того — функции Exposé, показ рабочего стола и блокировка сеанса.

Во-вторых, мышь действительно низкая, но края не кажутся острыми. Наверное, одно дело — держать её рукой в магазине на прилавке, под острым углом к плоскости, а другое дело — за письменным столом, когда локоть лежит на столешнице. Что с этой мышью, что с Logitech куда больше мешает ремешок часов 🙂
По сравнению с Logitech VX Nano, Apple Magic Mouse кажется более весомой. И хотя она тяжелее всего на 5.3 г (104.83 г с комплектными батарейками AA Energizer), по столу передвигается с заметно большей инерцией. У неё более приятные полозья, на которые не цепляется пыль, в отличие от VX Nano.

В-третьих, во время спящего режима компьютера случайное сдвигание мыши по столу не выводит компьютер в активную работу, как было с VX Nano. Там достаточно было случайно столкнуть её на миллиметр, нащупывая ночью телефон на столе, как компьютер просыпался освещал всю комнату ярким светом монитора. Magic Mouse разбудит компьютер только в случае, если Вы на неё нажали. Точно так же происходит повторное «спаривание» с компьютером, если мышь отключали.

И в-четвёртых, стоит отметить прокрутку. Конечно, сенсорная прокрутка в плоскости гораздо удобнее колёсика, пусть и с качалкой. Да, на VX Nano было револьверное колёсико, которое можно переключить в режим быстрого вращения. Его можно было крутануть, и колёсико вращалось чуть ли не минуту, пролистывая обойму страниц в PDF. Но сенсорный скроллинг в Apple Magic Mouse сделан на уровне, учитывая прокрутку с ускорением и инерцией.

Наконец, радует, что мышь симметричная, для меня это важно, поскольку уже несколько лет пользуюсь мышью левой рукой.

В целом могу сказать, что мышь хорошая, удобная, хотя и не идеальная.

Добавить комментарий