Один из приборов, за которым я работаю в Университете – газовый хроматограф-масс-спектрометр Agilent 6850 GC / 5975B VL MSD.

Аппаратура подключена к управляющему компьютеру по LAN, и результаты хроматографического анализа записываются в файл в конце анализа. Прибор должен работать в круглосуточно, и управляющий компьютер тоже on-line в режиме 24/7.

Вопрос с удалённым доступом к результатам анализа был решён с помощью вместительного аккаунта DropBox.com.
Система предоставляет бесплатно 2 Gb, но по реферралам можно набрать до 10 Gb дискового пространства.

Аккаунт активирован на управляющем компьютере, моём Mac и на компьютере руководителя группы, и мы имеем полный доступ к любым файлам. Пользовательские папки предоставлены в совместный доступ другим сотрудникам, у которых под это дело тоже есть аккаунт DropBox.

При совместном использовании данных файлы копируются в пользовательский аккаунт и синхронизируются с оригиналом при их изменении.
Как только на приборе заканчивается анализ (например, поздно вечером, когда я уже закрыл лабораторию и еду домой в метро), новые файлы копируются в облако в интернете и оттуда (опять же в автоматическом режиме) на мой компьютер и руководителю.

Система устроена очень разумно, копируются только изменённые файлы, используется Traffic Shaping, случайно удалённые файлы и папки можно легко восстановить из облака или локальной корзины. Это практически единственное полностью кроссплатформенное решение среди нескольких более примитивных аналогов, которое доступно на Windows, Mac OS X, Linux, на мобильных платформах Apple iPhone, Google Android.

На мобильном устройстве при подключении к интернету можно просматривать любые файлы из облака, а нужные сохранить для оффлайн-просмотра, причём при их изменении на компьютере они опять же будут синхронизированы с телефоном.

Приятно, что в DropBox для iPhone удобный просмотрщик PDF, мягкая прокрутка страниц, масштабирование; место, которое Вы смотрели в статье последний раз, тоже запоминается.

Приложение для iPad приятно радует удобной навигацией и разумным использованием места на экране. Вот только iPad пока вещь больше развлекательная, чем созидательная.

И напоследок: в DropBox удобно реализован обмен Вашими файлами без приглашения для collaboration. Для этого достаточно поместить файл в неудаляемую папку ‘Public’ и переслать знакомцу ссылку на файл. Или на фотоальбом.

Со знанием дела рекомендую DropBox для удалённой работы с файлами!

Добавить комментарий