Sandvikksajen, Helsinki
Tech.: Canon EOS 40D, EF-S 10-22mm f/3.5-4.5 USM.

Оказавшись в Хельсинки, первым делом я затариваюсь лакричными конфетами (в больших количествах) в магазинчике под Mannerheimintie (метро Rautatientori). Потом в списке следуют вокзальная площадь, Алексантеринкату, пересечённая латунной лентой с латинскими названиями животных и растений, позвонок на боковой улочке — перемычке к Эспланаде, гавань и набережные Катаянокки. Дальше уже можно погулять по Эйре, посмотреть на Финский залив. Если не лень, сходить в Руохолахти. Сейчас там строится новый мост и прокладываются новые трамвайные маршруты. В Руохолахти на берегу есть большая электростанция, которая хорошо видна с противоположного берега шхеры. Там пару лет назад чуть не грохнулся в воду, поскользнувшись на камнях, покрытых водорослями.


Kiasma, Helsinki – музей современного искусства.

Как красиво сфотографировать Киасму, так и не додумался, поэтому ограничился двумя кадрами с одной точки. Рядом сновали финские скейтбордеры, совершенно безразличные к происходящему. Главное, пол ровный 🙂


Памятник композитору Сибелиусу, Sibeliuksenpuisto, Helsinki.

В один из дней были в Toolo, и до памятника Сибелиусу добрели. Ракурс снизу, наверное, популярен. Мне понравилось, что в таком виде трубы органа выглядят как соты пчёл. А рваные трубы скраю ассоциируются с войной.


Медведы на площади перед кафедральным собором, Aleksanterinkatu, Helsinki.

В Хельсинки привезли выставку медведов, каждый из которых представляет какую-нибудь страну мира. Наш медвед размалёван матрёшкой. Ну, хорошо хоть, бутылку водки в лапе не держит (выпала?). Самые интересные медведы из Африки. Там мало того, что самих стран туча, так и у всех свой этногардероб различается.


Ruoholahti, Helsinki. Мой любимый ракурс на монумент-светильник у хельсинской филармонии в Руохолахти. На этот раз без флагштоков 🙂

Теперь сочинение завершу, не пишется. Фотографируется легче.
Напоследок приглашаю посмотреть другие сообщения по тегу Helsinki.


Ресторан Ravintola Nokka на набережной Kanalkajen, Helsinki.


Очень нравится такое сочетание цветов и материалов в осеннем городе: жёлтая листва, стекло, кирпич, трава. Arkadiankatu, Helsinki.


Дворик на Uudenmaankatu, Helsinki.


Интересная улочка в Эйре, узкая, с разнообразными домиками и двориками с садиками. Huvilakuja, Helsinki.


Добавить комментарий