В прошедшую субботу успел наконец вырваться из гнусного города на Финский залив, прихватив с собой Митю Григорьева. Расчёт на то, что лебеди уже прилетели, оправдался сразу.


Только вышли на берег, как заметили пару лебедей вдалеке в проталине между льдинами. Одели на тушки длинные пушки, попытались подойти поближе. Лебеди поднялись и улетели на запад. Мы отправились за ними, попутно отмечая, что лёд на заливе лучше всего тает вокруг валунов: они и прогреваются лучше, и льдина рядом с ними тоньше. Потом пообедали в ветровой тени от бетонных нагромождений у рыбацкой артели. Отправились дальше и заметили ту самую пару лебедей снова. Успели сделать пару кадров, после чего лебеди взлетели и перелетели ещё метров на сто-двести. Мы с Митяем решили поменять тактику: собрали вещи, штативы, и полезли в горку, с тем чтобы подойти к птицам по верху за деревьями. Потом осторожно за стволами спустились к краю полосы деревьев и снова пристрелялись. Лебеди явно на нас внимания не обращали. Неподалёку от места, где мы засели, лежал выброшенный на берег буй, и рядом с ним протекал ручей в маленьком каньончике. Решили рюкзаки оставить за деревьями, а к лебедям пробираться ползком налегке. На войнушку в университете не ходили, поэтому пластунское дело видели только в кино. Доползли до буя, лебеди — ноль внимания.
Окей, спустились в каньончик и подошли на корточках совсем к устью. Лебеди опять-таки никак не реагируют. Пристрелялись, поправили выдержки, встали в полный рост. Решили пройти в сапогах ещё ближе к птицам. Потом мы совсем обнаглели и из воды залезли на льдину. Один из лебедей на нас посмотрел, слегка насторожившись, но даже не встал. Мы продвигались поближе к птицам по хлюпающему снегу на тающих льдинах. Иногда останавливались, чтобы подождать, пока задний план освободится от очередного судна, и подошли к лебедям на такое расстояние, что можно снять птицу почти во весь кадр! Так близко меня ещё никогда не подпускали!

4 thoughts on “Парный портрет лебедей | Swan pair portrait”

    1. Мы сначала ползли к бую, от него перелезли в каньончик ручья. После по ручью дошли к воде, от устья немного прошли по воде в болотниках, а затем вылезли из воды на лёд и пошли по нему к птицам.

Добавить комментарий