Квадратный формат нынче в тренде. И следующая фотография с макрокласса „Палитра весенней дубравы“, который проводили в заповеднике Белогорье мы с Юлией Втюриной, будет кадрирована именно так.

Хохлатка в Лесу на Ворскле. Sigma 150mm f/2.8 Macro EX DG HSM, ISO 100, f/6.3, 1/50"

За полчаса до того, как были сняты те симпатичные грибочки, мы вместе со всеми фотографами разбрелись по старовозрастной дубраве. Был уже вечер с замечательным мягким, ярким и тёплым светом, который прямо-таки настойчиво просит снимать в контровом направлении. Как обычно, осталось только найти такой сюжет, чтобы был интересный передний и задний план. Маленькая хохлаточка подходит весьма кстати, потому что благодаря небольшому масштабу сцены размытие фона будет хорошо выражено. Ракурс выбран параллельно земле так, чтобы на фоне проявились светлые пятна просветов между стволами деревьев и пятна других соцветий хохлаток поблизости. Ажурный передний план дают такие же рассечённые листья хохлатки, которые на просвет сочного зелёно-желтого цвета. При съёмке я не использовал каких-либо ухищрений и спецприёмов, разве что подсветил отражателем соцветие с теневой стороны.
Заповедник Белогорье, Белгородская область Заповедник Белогорье, Белгородская область
Лес на Ворскле, заповедник Белогорье на карте. Подробные тематические карты участков заповедника можно посмотреть в нашем проекте „ГИС-Белогорье“ – science.pozhvanov.com/belmap/

Добавить комментарий