В первый день нашего мастер-класса „Палитра весенней дубравы“ мы с Юлией Втюриной проводили фотографов в самое близкое к базе место дубравы, где интересно снимать. Основные сюжеты – разнообразные первоцветы в самом соку. Правда, при обилии цветов не так то просто найти свой, самый-самый. За первые полтора дня в дубраве хохлатки мне поднадоели, тем более в 2012 году они были более пышные, и я, решив переключиться на что-нибудь другое, стал шарить под прошлогодней листвой. Не найдя ничего подходящего, побрёл по тропике к просеке, попутно осматривая траву.

Бокаловидные грибы. Sigma 150mm f/2.8 Macro EX DG HSM, ISO 100, f/5.6, 1/13", фокус-стекинг в Zerene Stacker из 26 кадров.
Буквально в десяти сантиметрах от тропинки расположилась компания крохотных грибных плодовых тел в форме бокальчиков. Мне захотелось непременно включить в кадр почти разложившийся лист, от которого осталась только сеточка жилок. Понятное дело, в кадре необходимо было сделать резкими и поверхность земли, и разложившийся лист, и края бокальчиков. Вместо того, чтобы „зажимать“ диафрагму, я снял два десятка кадров с интервалом в 1 мм, изменяя дистанцию фокусировки с помощью рельсов Novoflex Castel, и потом сшил эти снимки в тестовой версии Zerene Stacker.
На анимированном GIF ниже можно видеть, как кадры равномерно „нарезают“ всё пространство сцены на слои.

Анимация из кадров, использованных для фокус-стекинга
Заповедник Белогорье, Белгородская область Заповедник Белогорье, Белгородская область
Лес на Ворскле, заповедник Белогорье на карте. Подробные тематические карты участков заповедника можно посмотреть в нашем проекте „ГИС-Белогорье“ – science.pozhvanov.com/belmap/

2 thoughts on “Грибочки-бокальчики (ZS)”

Добавить комментарий