В Лесу на Ворскле есть несколько грунтовых дорог, несмотря на то, что это заповедник. Они остались с советских лесхозовских времён, для свободного проезда закрыты и весной засыпаны прошлогодней листвой. Сквозь опавшие листья каждый год прорываются первоцветы, поэтому на дороге всегда можно найти интересные сюжеты.

Гусиный лук жёлтый, Gagea lutea. Sigma 150mm f/2.8 Macro EX DG HSM, ISO 320, f/11, 1/30"

Эту фотографию я сделал на мастер-классе „Палитра весенней дубравы“, чтобы показать, как в макросъёмке „собрать“ интересный снимок из переднего плана, собственно сюжета и заднего плана. Гусиный лук проткнул и приподнял прошлогодние листья, развиваясь и вытягиваясь к свету. На переднем плане из-за этого оказалась голая тёмно-серая почва, что явно не делает кадр более эстетичным. Поэтому я подобрал несколько дубовых листьев вокруг и уложил их рядом с растением и прямо перед объективом, чтобы создать визуальное обрамление кадра. Два фиолетовых пятна на заднем плане дают соцветия хохлатки. Специально до съёмки выбрал такой ракурс, чтобы они оказались на одной линии с основным сюжетом в „окне“ переднего плана и сделали фон более разнообразным. Как и в прошлый раз, при съёмке этого кадра был применён поляризационный фильтр, но не затем, чтобы усилить цвет, а чтобы приглушить чрезмерно бликующие поверхности опавших листьев.
Заповедник Белогорье, Белгородская область Заповедник Белогорье, Белгородская область
Лес на Ворскле, заповедник Белогорье на карте. Подробные тематические карты участков заповедника можно посмотреть в нашем проекте „ГИС-Белогорье“ – science.pozhvanov.com/belmap/

Добавить комментарий