Весенний Лес на Ворскле запоминается ощущением воздуха и свободы. На деревьях ещё нет листьев, и дубрава просматривается непривычно далеко, наполненная медовым запахом цветущей хохлатки и других растений.

Пролеска сибирская, Scilla siberica. Sigma 150mm f/2.8 Macro EX DG HSM, ISO 200, f/4, 1/40"
Стремительная весна 2013 года уравняла шансы первоцветов, и ко времени приезда участников нашего с Юлией Втюриной макрокласса „Палитра весенней дубравы“ цвели все виды, которые вообще могут цвести весной в дубраве.
Чтобы подчеркнуть воздушность весенней дубравы в фотографии, я использовал почти открытую диафрагму и выбрал такой ракурс, чтобы фон был составлен просветом между стволами деревьев. Размытый передний план образован листьями хохлатки и чистяка, находящимися почти у передней линзы объектива. Дополнительно использован поляризационный фильтр для того, чтобы увеличить цветовую насыщенность, в первую очередь оттенков синего на лепестках.
Заповедник Белогорье, Белгородская область Заповедник Белогорье, Белгородская область
Лес на Ворскле, заповедник Белогорье на карте. Подробные тематические карты участков заповедника можно посмотреть в нашем проекте „ГИС-Белогорье“ – science.pozhvanov.com/belmap/

Добавить комментарий