Наше весеннее посещение заповедника Белогорье по возвращении с солёного озера Эльтон мы начали с Ямской Степи. Дорогу по просёлку от деревни Сергиевка едва нашли, т.к. с прошлого года начали строительство новой дороги, и кое-где всё было разворочено, и мешали тучи меловой пыли, разносимой ветром с техногенной пустыни на КМА. Совсем под вечер мы наконец добрались, по указанию директора заповедника нам отвели целый флигель гостевого домика. После подметания, разбора кроватей (чтобы не мешали спать на полу), хата оказалась вполне комфортабельной. Были даже обои (можно увидеть в конце статьи, на фотке со мной), радиатор и трубы отопления. Управляется это дело с замысловатого блока, подвешенного на кухне, с лихо подписанными «ZIMA» и «LETO»:

Со следующего утра мы отправились в степь, поднимая при ходьбе из травы клубы меловой пыли (спасибо техногенной пустыне под боком). Вид был такой, словно у каждого ноги дымятся. Всё бы ничего, да объективы менять боязно.

Первые цветущие растения, что нам встретились, были адонисы и примула, но они будут позже, потому что первое — это Оо! Это миндаль!


Кусты дикого карликового миндаля, Amygdalus nana.
Canon EOS 40D, EF 50mm f/1.4 USM.


На самом деле миндаль представляет собой невысокие кусты, около 80 сантиметров — полутора метров, во период цветения густо облепленные яркими цветами. Миндаль можно посмотреть и в Петербурге, в ботаническом саду на аптекарском острове, где он цветёт примерно в начале июня.

Второе замечательное растение в цвету — тёрн, Prunus spinosa.

Конечно, не удержался снова сфотографировать своё любимое дерево в Ямской. Без звёзд и восходящего солнца, попроще.

Наконец адонисы и прочие невысокие, но прелестные растения.


Adonis aestivalis.
Canon EOS 40D, EF 50mm f/1.4 USM.


Primula veris.
Canon EOS 40D, Sigma 150 mm f/2.8 Macro EX DG HSM, focusing rails, remote switch, tripod.


Veratrum nigrum.
Canon EOS 40D, EF 50mm f/1.4 USM.


Pulsatilla patens.
Canon EOS 40D, Sigma 150 mm f/2.8 Macro EX DG HSM, focusing rails, remote switch, tripod.


Состав нашей экспедиции в заповедник Белогорье: к.б.н. Мирин Д.М. (геоботаник), бакалавры биологии Злотникова Е.А. (геоботаник, водитель), Кузнецов В.В. (энтомолог), Пожванов Г.А. (биохимик/физиолог, фотограф) | Автор за разбором отснятого материала на кордоне Ямской степи.

Yamskaya Prarie, April 2009

We have started our visit to Belogorie State Reserve with the Yamskaya Prarie cluster.
Sorry, no further translation to english.

Добавить комментарий