Прострел в Ямской Степи
Pulsatilla patens. Sigma 150mm f/2.8 Macro EX DG HSM;  ƒ/5 ISO 400 1/500″.
Фотосъёмка в дикой природе – это не только великолепная возможность фотографировать первозданные ландшафты, животные и растения в естественной среде обитания, но и необходимость самим приспосабливаться к меняющимся условиям съёмки.
Так было и в этом году на Макроклассе. С первой группой мы терпели непогоду: в один день даже повалил снег, который таял на земле в Лесу на Ворскле, а в Ямской Степи так и вовсе пролежал до утра, подморозив сон-траву.
Со второй группой мы успели даже неплохо загореть, однако во время обоих наших макроклассовских выездов – в Стенки-Изгорья и Ямскую Степь – дул такой ветер, что днём снимать макро было совершенно невозможно. У Дмитрия Монастырского в цирковидной балке Стенок-Изгорий даже штатив с панорамной головой ветром опрокинуло – едва успел поймать.
Зато природа сохранила первоцветы до приезда второй группы и наградила нас несколькими днями удивительно тёплой погоды, когда прохладным утром можно поснимать растения в капельках росы, а вечером в тихую безветренную погоду фотографировать в режимное время перед заходом солнца.
Дмитрий Монастырский, Юлия Втюрина и Сергей Кукуев Игорь Захаров в Лесу на Ворскле
Алла Ленкова. Фото Татьяны Кузнецовой. Сергей Кукуев и Алла Ленкова в Стенках-Изгорьях. Фото Юрия Соколкова.
Участники макрокласса на плэнере. Фото Григория Пожванова, Татьяны Кузнецовой, Юрия Соколкова.
Мы с Юлией Втюриной успели не только провести по несколько семинаров для участников макрокласса и сотрудников заповедника, поучаствовать в учётах перелётных птиц в Ямской Степи (с ночёвкой на кордоне и подъёмом в 5:30), и даже получить признание как исконно Белгородских фотомастеров (:
И это не говоря уже о небольшом ночном эпизоде, когда пришлось влезать через форточку в одну из комнат и спасать забытый изнутри ключ (:
В общем, событий много, есть что вспомнить и показать нашим зрителям – фотографии из свежей подборки.
Но самое главное, что все были рады друг другу, поездке и времени, проведённому с пользой для себя и для дела охраны природы.

Участники

Спасибо за прекрасно проведенное время, за общение, помощь, не стандартный взгляд на „обычные“ вещи…
Хожу и присматриваюсь к цветам, растениям, деревьям, небу, цвету, свету… пытаюсь мысленно собирать композиции!

Дмитрий Абанин, Москва

Макрокласс в Белогорье – это замечательная возможность для съемки дикой природы в месте, где она все еще дикая.
И хотя основная тема это макросъемка первоцветов, здесь в достатке сюжетов для любителей насекомых и прочих членистоногих, а также зайцев, лисиц, сурков, кабанов, косуль, птиц, – разочарованным не уедет никто.
Теоретические семинары полезны как для новичков в макросъемке (в первую очередь технические вопросы), так и для более опытных „макрушников“, желающих перейти на более высокий художественный уровень. Юлия и Григорий – мастера своего дела и хорошие рассказчики, а 6-дневный срок макрокласса позволяет работать в режиме „вечером на лекции, утром в видоискателе“.
Приятным бонус-треком стал мастер-класс Дмитрия Монастырского по съемке сферических панорам.
А еще макрокласс в Белогорье это отличный отдых, прогулки по весеннему лесу, сладкий запах цветущей хохлатки, общение с интересными людьми, разделяющими твое увлечение.
С удовольствием приеду в следующем году.
Пожелания:
Было бы неплохо финальный просмотр работ участников совместить (дополнить) с критическим анализом/разбором, думаю такой формат будет полезен для творческого и технического роста.

Сергей Кукуев, Санкт-Петербург

Вторая группа

Макрокласс - 2014 в заповеднике Белогорье: Татьяна Кузнецова, Юлия Втюрина, Марина Тарасова, Алла Ленкова, Дмитрий Монастырский, Светлана Иваненко, Григорий Пожванов, Дмитрий Абанин, Сергей Кукуев, Юрий Соколков
Макрокласс–2014 в заповеднике Белогорье:
Татьяна Кузнецова, Юлия Втюрина, Марина Тарасова, Алла Ленкова, Дмитрий Монастырский, Светлана Иваненко, Григорий Пожванов, Дмитрий Абанин, Сергей Кукуев, Юрий Соколков.
 ƒ/6.3 ISO 1000 1/100″, снимок Дмитрия Монастырского.


Макрокласс - 2014 в заповеднике Белогорье:  Дмитрий Абанин, Дмитрий Монастырский, Марина Тарасова, Татьяна Кузнецова, Светлана Иваненко, Юлия Втюрина, Сергей Кукуев, Юрий Соколков, Алла Ленкова; позади упавшего дуба: Григорий Пожванов
Макрокласс–2014 в заповеднике Белогорье:
Дмитрий Абанин, Дмитрий Монастырский, Марина Тарасова, Татьяна Кузнецова, Светлана Иваненко, Юлия Втюрина, Сергей Кукуев, Юрий Соколков, Алла Ленкова; позади упавшего дуба: Григорий Пожванов.
 ƒ/4.5 ISO 500 1/125″

Макрокласс – 2014 в заповеднике Белогорье: Дмитрий Абанин, Дмитрий Монастырский, Марина Тарасова, Татьяна Кузнецова, Светлана Иваненко, Юлия Втюрина, Сергей Кукуев, Юрий Соколков, Алла Ленкова; позади упавшего дуба: Григорий Пожванов Макрокласс - 2014 в заповеднике Белогорье: Татьяна Кузнецова, Юлия Втюрина, Марина Тарасова, Алла Ленкова, Дмитрий Монастырский, Светлана Иваненко, Григорий Пожванов, Дмитрий Абанин, Сергей Кукуев, Юрий Соколков
Макрокласс–2014 в заповеднике Белогорье: фотографируем фотографирующего.
 ƒ/4.5 ISO 500 1/125″,  ƒ/5.6 ISO 1000 1/100″; снимки Григория Пожванова и Дмитрия Монастырского.

Первая группа

Макрокласс - 2014 в заповеднике Белогорье: Юлия Втюрина, Александра Ипполитова, Игорь Захаров, Григорий Пожванов
Макрокласс–2014 в заповеднике Белогорье: Юлия Втюрина, Александра Ипполитова, Игорь Захаров, Григорий Пожванов.
 ƒ/6.3 ISO 400 1/320″

Полноразмерные файлы с общей фотографией

135444 – 15.4 Mb
138413 – 18.6 Mb
138436 – 18.6 Mb
138732 – 17.9 Mb
138770 – 17.9 Mb

Фотографии участников: лица Белогорья

Ниже можно скачать фотографии, которые любезно предоставили участники макрокласса.
Если вам нужен полноразмерный вариант фотографии, обращайтесь к автору фото.
Этот список будет пополняться по мере того, как другие участники поделятся своими материалами.
Ссылки действительны до конца 2014 г.
Дмитрий Абанин, Abanin_Belogorie_2014.zip, 154.1 Mb
Алла Ленкова и Татьяна Кузнецова, Kuznetsova_Lenkova_Belogorie_2014.zip, 1.74 Gb
Юрий Соколков, Sokolkov_Belogorie_2014.zip, 2.1 Gb
Дмитрий Монастырский, Monastyrskiy_Belogorie_2014.zip, 606.9 Mb
Григорий Пожванов, Pozhvanov_Belogorie_2014.zip, 743.7 Mb

Наш топ–10 фотографий

перенесён на отдельную страницу.

Ведущие семинаров

Юлия Втюрина, Григорий Пожванов и Дмитрий Монастырский в Ямской Степи
Юлия Втюрина, Григорий Пожванов и Дмитрий Монастырский в Ямской Степи. Фото Юрия Соколкова.  ƒ/2.5 ISO 200 1/1600″
Как раз на этой поляне в Ямской Степи мы втроём засели после обеда, чтобы поснимать на закате массово цветущие прострелы:
Съёмка прострела на закате в Ямской Степи
Съёмка прострела на закате в Ямской Степи. Фото Юрия Соколкова.
Уже традиционно в рамках Макрокласса проводятся два главных семинара: по технике съёмки крупным планом (ведущий Григорий Пожванов) и о художественных аспектах макрофотографии (ведущая Юлия Втюрина).
Дополнительно Дмитрий Монастырский рассказал о съёмке сферических панорам, предназначенных для создания интерактивных виртуальных туров – в интерьерах зданий или по участкам заповедника.
Дмитрий Монастырский проводит семинар о съёмке сферических панорам Дмитрий Монастырский проводит семинар о съёмке сферических панорам
Семинар Дмитрия Монастырского о съёмке сферических панорам.  ƒ/1.8 ISO 800 1/125″.
Семинар по обработке фотографии, работе с RAW-файлами и их архивом, фокус-стекингу и HDR мы совместили с финальным семинаром, на котором просматривали снимки, сделанные участниками во время поездки в Белогорье.
Показательная макросъёмка в дубраве Показательная макросъёмка в дубраве
Показательная макросъёмка в дубраве. Фото Дмитрия Монастырского и Аллы Ленковой.
В Лесу на Ворскле мы проводили для всех интересующихся показательную макросъёмку, находя интересный сюжет и комментируя все нюансы работы со светом, установки значений диафрагмы, светочувствительности, выдержки и других параметров съёмки. Получившуюся фотографию почти сразу же можно было увидеть на экране iPad в большом размере.

Карта и GPS-треки


Потренироваться в привязке фотографий к географическим координатам вы можете, загрузив архив с треками. Правда, мы не всегда были все вместе.
Macroclass-Belogorie-2014-tracks.zip, 164 Kb.
Привязку фотографий (JPEG/RAW) можно осуществить в GPSPhotoLinker (Mac OS X), GPicSync (Windows).

Добавить комментарий