Вернулся из экспедиции в заповедник Белогорье и обнаружил, что появился очередной апдейт третьей версии Апертуры, и мне стало интересно сравнить два конвертора. Слева – фото, которое я вчера обработал в Лайтруме (Lightroom 2.6). Справа – обработка в Aperture 3.0.3.
При сравнении я исходил из того, чтобы результат был по возможности одинаков.. без замеров цвета и калибровки, ибо в Апертуре это не предусмотрено.

На стороне Лайтрума:
опыт работы 2 с лишним года;
поддержка пресетов камеры и пользовательских калибровок на основе X-Rite Color Checker для репродукционной работы;
большее число каналов цветокоррекции;
чёткая и модульная структура пакета, тесная интеграция с Photoshop;

На стороне Апертуры:
шустрая;
Apple-style интерфейс;
лупа рулит 🙂
выбор канала цветокоррекции по области изображения.

Апертура мне изначально не пришлась по душе, поскольку я не понял, какая в ней логика обработки изображения, в то время как в Лайтруме всё чётко и понятно, максимально приближено к интерфейсу Фотошопа.

Разница в обработке есть, и она, что называется, subtle, трудно выражается словами. По ощущениям изображение, которое я подготовил в Лайтруме кажется чуть более «глубоким», что ли. Здесь специально взял такую картинку, для обработки которой в Лайтруме пришлось задействовать значительную часть настроек в модуле Develop, это не картинка «по дефолту» с незначительной правкой кривых.
В Апертуре же изначально картинка была ближе к замыслу, но для дальнейшей «подгонки» пришлось повозиться больше, т.к. я не совсем представляю, как в ней сделать то же самое 🙂

Всё практически одинаково. В Лайтруме у меня получалось сделать более сильный контраст в области неба, чтобы выделялись треки звёзд.
В Апертуре всё получилось сделать быстро и просто.

Открыл, что в Апертуре Levels (относительно удобные) и Curves – не одно и то же 🙂

В Лайтруме кривые удобнее, т.к. есть отдельные ползунки, контролирующие тени, тричетвертьтона, полутона и света.
В Апертуре в этом плане удобнее пользоваться Levels с прикольными контролами сверху и снизу. Такое же решение – в RAW-конверторе от Phase One.

При конвертации пейзажей в Лайтруме мне постепенно стала нравиться редакция яркости жёлтого. Этот цвет обязательно присутствует в виде компонента цвета зелени и сухой травы. За счёт редакции яркости жёлтого удаётся высветлить лес и луг на фоне хвойных или других элементов пейзажа. В Апертуре такой трюк не проходит.

Кроме того, даже на приведённом мелкоразмерном примере видно, что в Лайтруме легче редактируется микроконтраст за счёт контрола Clarity.
В Апертуре есть вроде бы аналогичный Definition, но такой же эффект не даёт.

На обработку этого изображения в Апертуре, вопреки ожиданиям, ушло оч. мало времени. Результат практически сразу походил на то, что было сделано в Lightroom.

Добавить комментарий